«Какие ожидания?» — один из первых вопросов который задаёт Ефим. И ведь не напрасно.
Мы всегда должны понимать, что мы хотим получить на выходе, какой результат мы на самом деле ждём. В самом начале, я, как оказалось, совсем не представлял, что результат который я хотел получить, не тот, который мне нужен, нужен нашей Компании…
С Ефимом, заочно, я познакомился в 2002 году. Работая в крупной ИТ-компании, один из моих руководителей, вернувшись под впечатлением с тренинга Ефима, рассказывал мне, тогда администратору торгового зала, «…как надо работать…». Тогда я для себя подметил полезность таких мероприятий, ранее с этим не сталкивающейся.
Спустя несколько лет, будучи директором филиала, я искал способы повышения эффективности работы своих сотрудников. Выбрал компанию Тренинг Холл, руководителем которой являлся Ефим. Мы связались и пригласили специалистов компании для проведения тренинга по продажам.
В 2005 году я почувствовал, что мне не хватает информации которую я изучал самостоятельно, не хватает опыта и практики, управленческих навыков для более эффективного управления своим филиалом. Я обратился в уже известную мне компанию Тренинг Холл, специалисты которой в свою очередь предложили мне ряд тренингов, на их взгляд наилучшим образом решающих мою задачу. Тренинги по управлению вёл Ефим.
Мало сказать под каким впечатлением я был. У меня сложилось мнение, что мне дали такие мощные инструменты управления, которыми я раньше не владел, позволяющие мне сдвинуть с мёртвой точки все что не движется. Я был доволен – содержанием, материалом, инструментами, я получил больше чем ожидал.
После этого прошло много времени. Я открыл свою компанию, подобрал сильную команду, с которой мы активно развивались. Однако столкнулись с рядом трудностей, которые самостоятельно без помощи из вне, не могли найти решения.
Я обратился к Ефиму, зная то, что он больше стал фокусироваться на бизнес консультациях, с просьбой помочь нам.
Приступив к работе, мы сформировали план действия, результатом которого являлось решение тех трудностей, которые на мой взгляд являлись проблемой. Начав работать, по результатам проведённого Ефимом анализа, выявились ряд других проблем, которые свелись к одной основной. Большинство проблем в компании вытекало от того, что я много концентрировал на себя. После собеседования с Ефимом, я согласился с его доводами.
Начав серию семинаров, мы стали работать над ключевой проблемой. В ходе работы специалисты компании совместно с Ефимом стали использовать новые инструменты, ранее которые мы не знали. Общее мнение коллектива свелось к тому что, для нас открылись новые возможности и новое понимание того, на что стоит больше всего обращать внимание и куда двигаться. Благодаря использованию данных инструментов, вскрылись другие слабые места, которые ранее мы не могли видеть. С периодичностью раз в 1-1,5 месяца, встречаясь с Ефимом, мы выработали план развития компании, в котором на наш взгляд были отражены наиболее существенные мероприятия, позволяющие двигаться вперёд. Мы сформировали группу развития из состава руководителей и специалистов компании в задачи которой входило, самостоятельно работать как над планом, так и над задачами в рамках плана.
В итоге, благодаря участию Ефима, мы получили ценные знания и инструменты, которые сразу же могли применить на практике. Сформировав план развития, мы чётко понимали направление движения, а также, что является наиболее важным в развитии компании. Результатом совместной работы стали: глубокое понимание организации работы компании, инструменты, позволяющие гибко и оперативно решать задачи, на что стоит больше всего фокусировать внимание для получения наилучшего результата.
Я удовлетворён работой с Ефимом. Мне лично, не смотря на самокритичность удалось увидеть реальность внутри компании. Мы продолжаем убирать недостатки и повышать эффективность.
Зная то, как Ефим активно развивается, я убеждён в том, что ещё не раз буду обращаться к нему за помощью. В ближайших планах, пригласить Ефима для формирования стратегии развития на 3-5 лет.
Генеральный директор «Роском»
Волков Д.А.